加入收藏 联系我们 繁體中文
公告: 各位贵客户:我司地址由科技东街245房搬迁至尚德大厦A1309房。 感谢各位贵客户长期以来的支持与关照,我司将继续为您提供优质的产品与服务,并感谢您再次惠顾。
首 页 产品中心 印章图谱 营业网点 下载中心 新闻资讯 工商代理 支付方式 人才招聘
站内新闻
企业新闻
印章法规
·纳税人发票专用章式样更新
·关于刻制和使用发票专用章
·关于发票专用章刻印的问题
·广州市地方税务局关于纳税
·关于启用新发票专用章的通
·印章材质说明(优缺点)
·印油原因导致印章印迹不清
·关于及时办理新版发票专用
·广州市公安局关于刻制印章
·广州哪有刻章的,广州哪里
首页 >> 新闻中心 >> 站内新闻 >> 户口迁成都因证上盖蓝章被拒 迁户受阻惊动公安部
户口迁成都因证上盖蓝章被拒 迁户受阻惊动公安部
来源:本站原创 作者:世印刻章 发布时间:2013-1-7 18:44:03 点击数:22422
漫画 姜宣凭
  认准《户口迁移证》上有木有蓝色印章?这是无效的哦!陈先生把女儿户口从湖北宜昌迁到成都,因《户口迁移证》上当地派出所盖的户口专用章是蓝色的,被视为无效证章。陈先生将其遭遇发微博,引来公安部关注,湖北省公安厅回复:当地派出所用蓝色章违规。
  成都市公安局:按照规定,全国的户口专用章都是红色而非蓝色,遇到这种情况,会怀疑证章作假。
  湖北省公安厅:湖北省公安厅户口专用章就是蓝色的。遇到这种涉及两省的事,只有找公安部协调。
  陈先生将女儿的户口从湖北宜昌迁往成都,却遭遇“卡壳”,原因是当地派出所在《户口迁移证》上盖的户口专用章是蓝色的,是无效证章。而当地派出所却表示,他们的章没有问题。
  陈先生纳闷了,他把自己的“奇遇”发表在微博上,引来公安部关注,并立即督促相关单位着手调查。昨日此事终于水落石出:湖北省公安厅表示,该派出所使用蓝色鲜章属于违反规定。
  迁户口到成都 因证上盖蓝章被拒
  陈先生要将女儿的户口从湖北省宜昌市五峰县渔洋关镇迁到成都市。今年1月4日,他到成都市成华区公安分局办证中心办理上户,但工作人员却以“《户口迁移证》上当地派出所盖的章是蓝色,属于无效章”为由,拒绝了陈先生的办理请求。
  起初,陈先生不敢相信,毕竟那蓝色章的确是当地派出所盖的,他并没有作假。于是他拿着《户口迁移证》来到成都市公安局办证中心,结果仍未办成。工作人员说:“按照规定,全国的户口专用章都必须是红色的,而不是蓝色的。”
  陈先生随后辗转联系上五峰县渔洋关镇派出所,试图找出其中原因,一位工作人员回应称他们的章没有问题。随后,他又找到湖北省公安厅举报电话,对方称,湖北省公安厅户口专用章就是蓝色的。遇到这种涉及到两省的事情,只有找公安部协调。
  湖北省公安厅:使用蓝章违规
  眼看女儿要成为黑户,陈先生心急如焚,他将自己的遭遇写成一篇长微博,诉说了这段上户“奇遇记”。很快,公安部获知消息,于昨日要求相关单位调查处理此事。
  昨日下午3点过,湖北省公安厅官方微博“平安荆楚”告知陈先生:湖北省已下发通知,要求各地使用红色印章,该派出所盖蓝色印章属于违反规定,对因此给陈先生带来的不便道歉,并建议他委托家人或朋友到原户籍所在地重新办理《户口迁移证》。宜昌市公安局政治部已告知当地派出所,马上解决此事。
  成都市公安局办证中心民警告诉记者,按照公安部规定,全国各地使用的户口专用章都必须是红色鲜章,遇到蓝色章还是头一回,“遇到这种情况,我们就会怀疑其证章涉嫌作假”。
  记者手记:上户一个小问题何必非找公安部
  陈先生怎么也想不到,一个平民老百姓,因为再普通不过的上户问题,竟惊动了公安部。是他的执着让这件事最终水落石出,但如果芝麻大小的事都要惊动公安部等国家相关部委才能得到解决,对普通大众而言,可能更多的是惶恐而非庆幸。试想,如果嫌麻烦不找公安部,这事是不是还会像皮球一样被踢来踢去,最终不了了之?
  国家行政部门的职责就是服务大众,当你的服务无法满足大众需求时,应找找自身的短板或失误,而不是抱着“多一事不如少一事”的想法,推脱敷衍了事。取信于民、服务于民,最重要的是行动,是知错就改的勇气。要知道,哪怕是一个小小的失误,都可能让公信力丧失殆尽。
  
来源: 华西都市报
记者 李天宇
联系我们 | 关于我们 | 人才招聘 | 营业网点 | 管理入口
Copyright @ 广州世印刻章有限公司
公司地址:广州市天河区五山路科技东街2楼106A、106、108室(华师后门)网站备案号:粤ICP备11028807号